Фестивали осени. Тамбовский «Виват, театр!»

Продолжая осеннюю тему фестивалей, перенесемся в Тамбов. Там с 26 октября по 04 ноября пройдёт XI открытый международный фестиваль молодежных театральных коллективов «Виват, Театр!». Расскажем, что ждет зрителя.

 Спектакли покажут как на сцене Тамбовского молодёжного театра, так и других театральных площадках города и области, среди которых не только театры, но и школы.

Предварительный отбор спектаклей для конкурсной и внеконкурсной программ проходил по видеозаписям. В результате отобраны коллективы театров и театральных объединений, которые покажут 26 спектаклей.

География участников широка: Москва, Липецк, Орел, Волгоград, Вологда, Кишинев, Сортавала. Приедут участники из Рязанской, Ярославской и других областей.

Во внеконкурсном проказе вновь своё творчество представит Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

В номинации «Любительские театральные коллективы» выступят как гости из других регионов, так и тамбовские коллектив, среди которых:  школьный театр «ШУТ» Тамбовской

школы №22, студенческий народный театр-лаборатория «Феникс» МИЧГАУ и другие. В номинации «Учебные театры» зрители увидят студенческий учебный театр «Экспромт» из Вологды, и коллектив студентов-театралов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Оценивать участников будет жюри под руководством бессменного руководителя – заведующего кабинетом критики СТР РФ Элеоноры Макаровой (город Москва). В составе жюри — известные московские театральные критики.

Откроет фестиваль «Виват, Театр!» гостевой спектакль «Про мою маму и про меня» Московского областного государственного театра юного зрителя. В нем на сцену ТМТ выйдет заслуженная артистка Российской Федерации Нонна Гришаева.

Организаторы подчеркивают, что «Виват, Театр!» является своеобразным тамбовским брендом и вносит большой вклад в укрепление культурного имиджа Тамбовского региона.

Они ждут приезда участников фестиваля, а зрителям обещают яркий незабываемый праздник.

Ниже публикуем программу фестиваля.

26 ОКТЯБРЯ на сцене Мичуринского государственного аграрного университета в 14.00 «KEEP  CALM: 104»  (Мелодраматическая фантазия по пьесе Э.Радзинского «104 страницы про любовь», Студенческий народный театр-лаборатория «Феникс»)

Позже на сцене Тамбовского молодёжного театра в 18.00 состоится Торжественное открытие 11-го международного открытого фестиваля молодежных театральных коллективов “ВИВАТ, ТЕАТР!”.

Е. Исаева «ПРО МОЮ МАМУ И ПРО МЕНЯ» 12+ (школьные сочинения в 2-х действиях, Московский областной государственный театр юного зрителя).

27 ОКТЯБРЯ

10.00 С.Белов, С. Куваев «НЕ ХОЧУ БЫТЬ СОБАКОЙ» 0+( музыкальная сказка, Тамбовский молодёжный театр).

18.30«НЕФОРМАТ» 16+  (история о любви и реальности по пьесе Нила ЛаБюта «Жирная свинья», Волгоградский театр юного зрителя).

28 ОКТЯБРЯ 10.00

“АССОЛЬ” 12+ (романтическая феерия П.Морозова по мотивам повести А.Грина «Алые паруса», Учебный театр Тамбовского государственного университета   им. Г.Р. Державина).

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 14.00 А. Котляр  «МАМКИ (чужой войны не бывает)» 16+ (драма, Народный молодёжный театр-студия«Дети понедельника» г.Сортавала, Республика Карелия).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30 спектакль А. Боровикова «ТРИ КАРТЫ» 12+ (мистическая игра, Тамбовский молодёжный театр)

29 ОКТЯБРЯ

сцена дома культуры “Знамя труда” 10.00 М. Пауль  «СЕМЬ СУББОТ НА НЕДЕЛЕ» 6+ (непослушный спектакль, Народная театральная студия “Кавардак — кому за…”, г. Тамбов).

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 14.00«МОЙ МАРАТ» 16+ (диалоги в полумраке по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат», Московский Драматический театр «Событие»).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30 У. Гибсон «СОТВОРИВШАЯ ЧУДО» 12+ (реальная история в двух действиях, Липецкий драматический театр).

30 ОКТЯБРЯ

Сцена средней общеобразовательной школы №30 11.00 «ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ» 6+ (музыкальная фантазия по мотивам народного балаганного театра, Образцовая театральная студия «Подмостки», средняя общеобразовательная школа №30 г. Тамбов).

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 14.00

Л.Андреев  «МЫСЛЬ» 16+ (психологический детектив, Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» им.М.М. Бахтина).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30

Л.Разумовская «ДОРОГАЯ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА» 16+  (драма, Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз», г. Кишинев, Республика Молдова).

31 ОКТЯБРЯ

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 11.00

«ТРЕПЕТНЫЕ ПТИЦЫ» 12+ (притча по мотивам романа Э.Ремарка «На Западном фронте без перемен», театральная студия «Ювента» Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева).

14.00 «СИЯЙ, БЕЗУМНАЯ КАТРИНА!» 12+ (по мотивам повести К. Гудоните «Дневник плохой девчонки», Народный молодёжный театр «ПРЕДЕЛ», г. Скопин, Рязанская область).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30

«МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА» 12 + (русское аутентичное фэнтези, Независимое театральное объединение «Труппа Рупор» г. Москва)

1 НОЯБРЯ   

Актовый зал средней общеобразовательной школы № 22 11.00

К. Драгунская «РЫЖАЯ ПЬЕСА» 12+ (трагикомедия, Образцовый школьный театр «ШУТ» СОШ № 22г. Тамбов)

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 14.00

«ГОРОД АНГЕЛОВ» 12+ (Романтическая утопия о жизни ангелов в «РАЮ» по мотивам пьесы Д. Привалова «Прекрасное далеко», Театр «Луч» областного центра детей и юношества г. Ярославль).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30

М МакДонах «ЧЕРЕП ИЗ КОННЕМАРЫ» 16+ (трагикомедия, Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна)

2 НОЯБРЯ

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 10.00

М. Светлинова «НИКОМУ НЕНУЖНЫЕ!?» (Мешок желаний…)12+ (современная драма, Образцовый театр-центр студия«ПодРосток» г. Вологда)

14.00 Г Мамлин  «ЭЙ ТЫ, — ЗДРАВСТВУЙ!» 12+ (лирическая мелодрама, Студенческий учебный театр «Экспромт» г. Вологда).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.30

М МакДонах «КОРОЛЕВА КРАСОТЫ» 16+ (трагикомедия, Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна)

3 НОЯБРЯ

Камерный зал Тамбовского молодёжного театра 14.00

«СТАНЦИЯ «РАЗБРОСАННЫЕ РУКИ» 16+рагикомедия по пьесе М. МакДонаха «Однорукий из Спокана», Волгоградский музыкально-драматический  казачий театр).

Сцена Тамбовского молодёжного театра 18.00

Торжественное закрытие 11-гомеждународного открытого фестиваля молодежных театральных коллективов “ВИВАТ, ТЕАТР!”

М. МакДонах «СИРОТЛИВЫЙ ЗАПАД» 16+ (трагикомедия, Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна).

4 НОЯБРЯ 10.00

Е.Шварц “КРАСНАЯ ШАПОЧКА” 0+есная карусель, Тамбовский молодёжный театр)

18.30 В. Катаев «КВАДРАТУРА КРУГА» 12+ (однокомнатный водевиль с антрактом, Тамбовский молодёжный театр).

Текст: Елизавета Митрофанова