Театральная премия «Прорыв» 2016: что, где, когда?

14 марта 2016 года фестиваль Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» пройдет в седьмой раз.
Расскажем вам, если вы еще не знаете, кто номинирован в этом году, кто будет в составе жюри, что, где и  когда покажут в рамках офф-программы.

Итак,  с 2 по 5 марта на Новой сцене Александринского театра пройдет четвертый сезон офф-программы с показом замечательных спектаклей.

2 марта в 15.00 и в 19.30 можно посмотреть спектакль «Идиот» режиссера Максима Диденко (постановка Московского театра наций) Московского театра наций с Ингеборгой Дапкунайте, сыгравшей роль князя Мышкина.

3 марта в 19.30 спектакль»Кроличья нора» режиссера Дениса Хусниярова — психологическая драма по пьесе, удостоенной Пулитцеровской премии (постановка Русского драматического театра «Мастеровые» из Набережных Челнов).

5 марта в 19.30 спектакль «Это все она» режиссера Семена Серзина (постановка Прокопьевского драматического театра, бенефис  актрисы Светланы Поповой, получившей за роль Матери приз на престижном Фестивале малых городов в Дубне). Не пропустите!

Km_ZUXD7Swk

Теперь о том, кто номинирован в 2016 на премию.

«Лучший актер»
Андрей Аршинников – за роль Панталоне в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
Максим Бравцов – за роль доктора Ломбарди в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
Филипп Дьячков – за роль Дмитрия Карамазова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
Филипп Дьячков – за роль Хомы в спектакле «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко);
Александр Кошкидько – за роль Энкиду в спектакле «Гильгамеш. О всё познавшем» (театр Lusores и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Александр Савчук);
Евгений Перевалов – за роли Алеши Карамазова и Черта в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
Сергей Стукалов – за роли Голосов мужских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак).

«Лучшая актриса»
Юлия Дейнега – за роль Розы в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий);
Полина Дудкина – за роли Голосов женских персонажей в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
Александра Магелатова – за роль Черного ангела в спектакле «Zholdak Dreams: Похитители чувств» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрий Жолдак);
Ксения Морозова – за роль Надежды Крупской в спектакле «Любовь и Ленин» (театр «Мастерская», режиссер Роман Габриа);
Алиса Олейник – за роль Доротеи в спектакле «Барьер» (театр «Особняк» и продюсерский центр «КонтАрт», режиссер Яна Тумина);
Надежда Толубеева – за роль Катерины Ивановны в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
Анна Щетинина – за роли Елены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле «Дядя Ваня. Работа актера над ролью» (Театр-фестиваль «Балтийский дом» и Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина, режиссер Анатолий Праудин).

«Лучшая роль второго плана»
Сергей Волков – за роль Смердякова в спектакле «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
Мария Зимина – за роли Ослицы и принцессы Татьяны в спектакле «Теллурия» (Александринский театр, режиссер Марат Гацалов);
Виктор Княжев – за роль Макса в спектакле «Пьяные» (БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Андрей Могучий).

«Лучший режиссер»
Максим Диденко – за постановку спектакля «Земля» (Александринский театр);
Сергей Ларионов – за постановку спектакля «motherfathersistersbrother» (творческое объединение «Амёба Dance Project»);
Михаил Патласов – за постановку спектакля «Шум» (Александринский театр);
Евгения Сафонова – за постановку спектакля «Братья» (театр «Приют комедианта»).

«Лучший художник»
Константин Соловьев – за создание сценографии к спектаклю «Братья» (театр «Приют комедианта», режиссер Евгения Сафонова);
Галина Солодовникова – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Земля» (Александринский театр, режиссер Максим Диденко).

«Лучший менеджер»
Семен Александровский и Виталий Ерошеня – за создание и развитие театрального проекта «Pop up театр»;
Екатерина Арсеньева и Павел Смирнов – за развитие продюсерского центра «КонтАрт», организацию гастролей спектакля «Пассажир», создание спектаклей «Записки сумасшедшего», «Барьер», «Гильгамеш. О всё познавшем», «Дао»;
Ольга Власова и Борис Павлович – за реализацию социально-просветительских проектов БДТ им. Г.А. Товстоногова;
Ксения Волкова – за проведение Первого Майского петербургского шоукейса.

В жюри премии в этом году:

председатель жюри
РЫЖАКОВ Виктор Анатольевич
театральный режиссер и педагог, художественный руководитель московского Центра им. Вс. Мейерхольда, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и Премии им. К.С. Станиславского, многочисленных российских и зарубежных фестивалей и премий.

АЛЕКСАХИНА Анна Яковлевна
актриса театра им. Ленсовета, театральный педагог, народная артистка России, лауреат Петербургской художественной премии «Петрополь».

АПФЕЛЬБАУМ Софья Михайловна
директор Российского академического молодежного театра, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств РУТИ – ГИТИСа, кандидат искусствоведения.

ВОЛКОСТРЕЛОВ Дмитрий Евгеньевич
режиссер, художественный руководитель театра post, трехкратный лауреат Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

ВОРОНКО Александр Николаевич
первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

ГАНЗБУРГ Евгений Леонидович
художник по свету, заслуженный работник культуры России.

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», программный директор Международного Венского фестиваля, лауреат Национальной российской премии печатной прессы и Театральной премии им. К.С. Станиславского, кандидат искусствоведения.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
театральный критик, заместитель художественного руководителя московского Театра Наций, арт-директор фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
театральный критик, лауреат Независимой актерской премии им. В.И.Стржельчика, редактор отдела культуры интернет-газеты «Фонтанка.ру», исполнительный директор благотворительного фонда «Друзья БДТ»

КУХАРЕШИН Валерий Александрович
актёр Молодёжного театра на Фонтанке, народный артист России.

СТЕПАНОВА Анна Анатольевна
театровед, профессор кафедры истории театра России РУТИ — ГИТИСа, кандидат искусствоведения.

Напомним, «ПРОРЫВ» — профессиональная премия, присуждаемая за заметные творческие достижения в области театрального драматического искусства, которые можно назвать настоящим прорывом.
Номинантами становятся молодые актеры и актрисы, театральные менеджеры и художники, режиссеры не старше 35 лет.